Уникальные свойства шоколада для торта

История шоколада имеет глубокие корни. Изначально уникальные свойства шоколада раскрывались в напитках и использовался он только знатными людьми или для проведения ритуалов. Считалось, что шоколад — божественный напиток, который предназначен только для избранных. Чуть позже к горьковатому и вязкому напитку начали добавлять пряности и специи для раскрытия его вкусовых качеств. С течением времени, какао — бобы начали использовать для приготовления пралине и плиток шоколада. Сейчас существует множество фабрик по производству шоколада и домашних кондитерских. Кондитеры пытаются найти новые вкусовые тендемы и довести вкусовые качества продукта до совершенства, превратив его в настоящее произведение искусства. Однако, многие все же предпочитают использовать шоколад в натуральном виде, без добавок и примесей. Речь идет о ситуациях, когда он не является самостоятельным десертом, а является лишь одним из ингредиентов приготавливаемого блюда.

Шоколад для торта сегодня …Каким он должен быть? Невероятный аромат, приятная вязкость и насыщенный вкус — вот чем отличается натуральный шоколад, от обычной плитки из магазина. Белый и молочный, терпкий горьковатый на вкус и даже розовый… Все для настоящих творцов кондитерского искусства.

Кондитеры всего мира просто обожают этот ингредиент, ведь он способен преобразить любой десерт просто до неузнаваемости. Шоколад для торта компании KARAMELIA — просто находка, ведь его можно использовать и для приготовления глазури, и добавлять в крем для придания ему изысканного и пикаетного вкуса, и использовать для приготовления ганаша для выравнивания торта. А какие невероятные украшения можно делать при помощи этого волшебного продукта!

В кондитерских магазинах шоколад для торта сегодня представлен в виде каллет. Такая фасовка позволяет максимально точно определить нужное количество продуктов для растапливания,а одинаковый размер капсул обеспечивает равномерное протекание этого процесса. За счет этого в итоге образуется однородная масса, которая идеально подходит для дальнейшей работы с ней. Также монетки имеют разную текучесть, поэтому производители сразу указывают ее. Ведь неправильно подобранная текучесть шоколада не позволит использовать его по назначению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *